Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Ранний чрескостный остеосинтез по Илизарову открытых диафизарных переломов костей голени как фактор профилактики осложнений и неблагоприятных исходов у больных с политравмой

Аннотация

Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения открытых диафизарных переломов костей голени у 127 больных с изолированными переломами и у 358 - в условиях политравмы. Число осложнений и неблагоприятных исходов лечения изучали в группах больных с различной тяжестью политравмы. При поступлении после первичной хирургической обработки у части больных провели чрескостный остеосинтез по Илизарову, у других для иммобилизации отломков применили консервативные методы. Отмечено более тяжелое течение открытых переломов костей голени у больных с политравмой. С увеличением тяжести политравмы растет число осложнений и неблагоприятных исходов лечения. Применение раннего остеосинтеза по Илизарову, в сравнении с гипсовой повязкой и скелетным вытяжением, значительно (статистически достоверно) снижает число осложнений и неблагоприятных исходов, обеспечивает более легкое течение травматической болезни при политравме.

Рецензия

Для цитирования:


Бондаренко А. Ранний чрескостный остеосинтез по Илизарову открытых диафизарных переломов костей голени как фактор профилактики осложнений и неблагоприятных исходов у больных с политравмой. Гений ортопедии. 2004;(1).

Просмотров: 69


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)