Критический анализ теории механостата. Клинико-патогенетические аспекты реорганизации архитектуры скелета на разных этапах его развития
Аннотация
C клинико-патогенетических позиций рассмотрена роль генетических и негенетических факторов в процессе роста, созревания и инволюции скелета. Проанализированы две основные парадигмы развития и формирования архитектуры скелета в соответствии с механическими требованиями, возникающими при выполнении локомоторных функций. Одна ставит в доминирующее положение генетические факторы (C.O. Lovejoy с соавт.). Согласно второй (H. Frost), генетика создает только начальные условия. Показано, что одной из важнейших биологических задач, решаемых организмом в процессе реализации генетической программы его роста и созревания, является достижение максимально возможной (в конкретных условиях) массы скелета с архитектурой, обеспечивающей наибольший уровень запаса прочности в каждой его точке.
Для цитирования:
Аврунин А.,
Паршин Л.,
Мельников Б.
Критический анализ теории механостата. Клинико-патогенетические аспекты реорганизации архитектуры скелета на разных этапах его развития. Гений ортопедии. 2013;(4).
For citation:
,
,
Critical analysis of the mechanostat theory. Clinical-and-pathogenetic aspects of reorganizing architecture of skeleton at different stages of its development. Genij Ortopedii. 2013;(4).
(In Russ.)
Просмотров:
111