Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Некоторые аспекты диагностики и лечения радикулопатий у больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника

Аннотация

Целью исследования является разработка особенностей диагностики и дифференцированного лечения неврологических проявлений, обусловленных дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника. В основу настоящей работы положено комплексное обследование и лечение 91 больного с клиникой радикулопатии на фоне посттравматических и дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Изучены причины, характер и структура радикулопатий. Определены показания и противопоказания к различного рода лечению. Показана возможность применения электростимуляции в комплексе лечения радикулопатий при дегенеративном поражении позвоночника. Проведенные исследования свидетельствуют о высокой эффективности и значимости прямой электростимуляции нейрональных структур спинного мозга в комплексном лечении радикулопатии независимо от причин еѐ развития. Электростимуляция задних столбов спинного мозга может рассматриваться как самостоятельный полноценный метод лечения радикулопатий.

Рецензия

Для цитирования:


Чехонацкий А., Шоломов И., Нинель В. Некоторые аспекты диагностики и лечения радикулопатий у больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника. Гений ортопедии. 2005;(2).

Просмотров: 70


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)