Свертывающая система крови при лечении чрескостным остеосинтезом по Илизарову закрытых переломов у больных сахарным диабетом
Аннотация
У 15 больных сахарным диабетом средней тяжести с закрытыми переломами нижних конечностей, прооперированных в ургентном порядке под проводниковой анестезией, проведены исследования системы гемостаза. На всем протяжении лечения у этих больных в свертывающей системе крови происходила внутренняя балансировка еѐ факторов, выражавшаяся гипер-, гипо- и нормокоагуляцией. Изменения в свертывающей системе крови больных не выходили за пределы компенсаторно-приспособительных реакций, такое протекание физиологических процессов стало возможным благодаря применению метода чрескостного остеосинтеза.
Для цитирования:
Сбродова Л.,
Бойчук С.
Свертывающая система крови при лечении чрескостным остеосинтезом по Илизарову закрытых переломов у больных сахарным диабетом. Гений ортопедии. 2008;(2).
Просмотров:
68