Минеральная плотность костей нижних конечностей у больных ахондроплазией в процессе удлинения методом чрескостного остеосинтеза
Аннотация
Получены результаты изменения минеральной плотности костей нижних конечностей у больных ахондроплазией при их лечении методом чрескостного остеосинтеза в возрасте 6-20 лет. Наиболее выраженная деминерализация выявлена к 80-му дню дистракции. На фоне общего снижения костной плотности достоверные различия прослеживаются в верхней и нижней трети как бедренной кости, так и костей голени в сравнении с предоперационным периодом (p меньше 0,05). В период до 1 года после операции значения BMD, увеличиваясь, все же не достигают значений дооперационного периода во всех возрастных группах. В отдаленные сроки после операции показатели минеральной плотности достигают дооперационных значений. Результаты исследования могут быть использованы для принятия решения о сроках лечения.
Для цитирования:
Ларионова Т.,
Аранович А.,
Овчинников Е.,
Дьячков К.,
Обанина Н.
Минеральная плотность костей нижних конечностей у больных ахондроплазией в процессе удлинения методом чрескостного остеосинтеза. Гений ортопедии. 2007;(1).
Просмотров:
56