Особенности формирования дистракционного регенерата большеберцовой кости в процессе удлинения голени у больных ахондроплазией
Аннотация
В статье приведены результаты ультрасонографического исследования дистракционного регенерата большеберцовой кости у больных ахондроплазией в возрасте от 6 до 17 лет при билокальном удлинении голени на 9-12 см. Определено, что высокой регенераторной активностью обладают дети в возрасте от 8 до 10 лет. У мальчиков в 11-13 лет выявлен особенно активный регенераторный процесс, а у пациенток женского пола в 14-17 лет – признаки несколько замедленной регенерации. Возможность более частого контроля структурного состояния регенерата методом УСГ позволяет своевременно выявить несоответствие репаративного процесса срокам дистракции и внести коррективы в тактику проводимого лечения.
Для цитирования:
Менщикова Т.,
Диндиберя Е.,
Аранович А.
Особенности формирования дистракционного регенерата большеберцовой кости в процессе удлинения голени у больных ахондроплазией. Гений ортопедии. 2003;(1).
Просмотров:
76