Диагностика и коррекция постуральных нарушений, обусловленных дисплазией тазобедренного сустава у детей
Аннотация
Материал и методы. Проведен мониторинг постуральных нарушений и анализ приспособительной активности позвоночника в стереотипах осанки у детей в возрасте 7-15 лет с дисплазией тазобедренного сустава. С целью устранения постуральных нарушений, обусловленных функциональным укорочением конечности до 1,5 см (34 человека), предложены критерии по установлению необходимости и подбору оптимальных величин компенсации разновысокости ног.
Результаты. Постуральные нарушения зарегистрированы в 100% случаев. Нарушения осанки одновременно в трех плоскостях зарегистрированы в 14% случаев, в двух плоскостях – в 44% и в одной плоскости – в 42% случаев. За трехминутный период инструментального контроля наибольшее число постуральных нарушений во фронтальной плоскости в виде перекосов таза, плечевого пояса, бокового наклона туловища и сколиотической осанки проявилось в 29% наблюдений, топографические признаки сколиоза 1 степени – в 32% , сколиоза 2 степени – в 12%, сколиоза 3 степени – в 0,2%.
Заключение. Использование ортопедических стелек с полной компенсацией укорочения рекомендуется, если в результате коррекции опорная нагрузка перераспределяется на функционально доминирующую конечность. Критерием является полное исчезновение топографических признаков сколиоза после компенсации укорочения и его отсутствие в процессе стояния до 3 минут. Если нагрузка при коррекции укорочения конечности перераспределяется на функционально не доминирующую конечность, то ношение обуви с полной компенсацией укорочения не рекомендуется. Критерием для противопоказания является появление и усиление топографических признаков сколиоза при компенсации укорочения.
Рецензия
Для цитирования:
Долганов Д., Долганова Т., Тёпленький М., Олейников Е. Диагностика и коррекция постуральных нарушений, обусловленных дисплазией тазобедренного сустава у детей. Гений ортопедии. 2013;(1).
For citation:
, , , Diagnostics and correction of postural disorders due to dysplasia of the hip in children. Genij Ortopedii. 2013;(1). (In Russ.)